Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации выразил желание стать партнёром и соорганизатором XIII Евразийского экономического форума молодежи.

Об этом заявил непосредственно ректор высшего учебного заведения Станислав Прокофьев. «От имени Финансового университета и от себя лично выражаю благодарность и надеюсь на плодотворное сотрудничество», — отметил он в письме на имя ректора УрГЭУ Якова Силина.

Это не первый столичный вуз, пожелавший выступить соорганизатором ЕЭФМ. Ранее партнёрами УрГЭУ по форуму стали МГУ им. Ломоносова, Московский государственный институт международных отношений, Российский университет дружбы народов, Дипломатическая академия Министерства иностранных дел России.

История Финансового университета начинается с 1919 года. Это один из первых вузов, основанных в послереволюционные годы. За более, чем сто лет в его стенах учились Председатели Правительства и министры СССР и России. В современной истории страны диплом университета получили бизнесмен Михаил Прохоров, министр финансов РФ Антон Силуанов, бывший председатель Правительства Сергей Степашин.

В 2022 году в рамках XII ЕЭФМ студентка Финансового университета Вера Кислицына заняла первое место в Международном молодежном конкурсе стартапов в индустрии туризма и гостеприимства «ProТуризм-2022».

В 2023 году форум пройдёт с 24 по 28 апреля. Помимо УрГЭУ его площадками выступят такие вузы, как Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Владивостокский государственный университет, Белорусский государственный экономический университет, Кыргызский экономический университет имени М. Рыскулбекова, Таджикский национальный университет, Ташкентский государственный экономический университет и Алматинский технологический университет.