В УрГЭУ состоялись первые в 2023 году лекции для старшеклассников Екатеринбурга в рамках проекта Сетевого взаимодействия университета со школами. Для учеников 10-х классов проведут серию углубленных занятий в рамках гуманитарных и математических направлений.

Очередной этап программы Сетевого взаимодействия УрГЭУ с образовательными учреждениями Екатеринбурга собрал в зале университета больше сотни десятиклассников. Ученики трех школ Ленинского района — СОШ № 85, СОШ №93, СОШ №154 получают от преподавателей УрГЭУ уникальные знания, которые помогут им при поступлении в вузы.

С приветственным словом перед ребятами выступил проректор по научной работе УрГЭУ, д-р экон. наук, доцент Виктор Ковалев.

«Такая программа реализуется не во всех университетах, это — преимущество УрГЭУ. Наши встречи позволят вам ближе познакомиться с вузом, преподавателями, напитаться университетским духом. На самом деле, все зависит от вас. И эта программа во многом покажет, на что вы способны и мотивированы», — сказал Виктор Ковалев.

В ходе обучения школьники узнают о том, что такое системное строение общества, изучат основные принципы менеджмента, а также научатся решать олимпиадные экономические задачи. В течение двух месяцев ребята прослушают семь лекций по каждому из направлений.

Сегодня десятиклассники начали решать экономические задачи ЕГЭ и узнали о видах знаний и критериях истины. Уже после первых лекций школьники признались: подача материала им понравилась и захотелось посетить следующие лекции.

«Впервые прохожу обучение в УрГЭУ, выбрала математическое направление. У меня есть трудности с изучением математики, поэтому решила подтянуть знания. Знаю, что здесь дают более глубокие знания, чем в школе. Какую специальность выберу в будущем — не скажу, но точно знаю, что математика мне понадобится», — рассказала ученица СОШ №85 Елизавета Петрук.
Программа Сетевого взаимодействия УрГЭУ со школами Екатеринбурга действует в соответствии с национальным проектом РФ «Образование» с 2020 года. За это время обучение в УрГЭУ прошли несколько тысяч старшеклассников Ленинского, Чкаловского, Верх-Исетского районов.

Директор школы № 85 Наталья Ващук отметила, что каждый год направления углубленного обучения ребята выбирают сами. В этот раз особой популярностью пользуются математическое и гуманитарное направления. «Очень интересная и полезная программа. В этот период ребята получают колоссальное количество полезных знаний и одновременно с этим могут окунуться в атмосферу будущего студенчества. Это, безусловно, способствует взрослению и профессиональному самоопределению», — сказала Наталья Ващук.

По окончании обучения каждому участнику выдадут сертификат. При наличии этого документа и при условии посещения всех лекций программы будущий абитуриент получит бонус при поступлении в УрГЭУ.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ: