В Доме культуры УрГЭУ состоялся торжественный концерт, посвященный 79-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Участие в памятном мероприятии приняли студенты и сотрудники университета, члены областного Совета ветеранов, участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда.

Под аккомпанемент оркестра Центрального военного округа кадеты Екатеринбургского кадетского корпуса внесли в зал Дома культуры флаги Российской Федерации, Свердловской области, областного Совета ветеранов, Уральского государственного экономического университета и копию легендарного Знамени Победы.



От имени университета гостей приветствовал проректор по социальной работе и молодёжной политике Роман Краснов. «Уже несколько лет по доброй традиции мы приветствуем в этих стенах наших уважаемых ветеранов, — обратился он к участникам памятного мероприятия. — Для нас честь видеть вас здесь. И двери университета всегда для вас открыты!»



В свою очередь, от имени сообщества ветеранов к залу обратился председатель Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Юрий Судаков. Он напомнил, что 27 января многие ветераны называют «ленинградским Днём Победы».



«8 сентября 1941 года начались бои за город. Почти сразу жители почувствовали нехватку продовольствия. За 872 дня блокады погибло более миллиона человек. И только так называемая Дорога жизни через Ладожское озеро помогала снабжать Ленинград, — рассказал Юрий Судаков. — На сегодняшний день в живых осталось только 160 человек, имеющих медаль за снятие блокады. Хочу пожелать им всем доброго здоровья. И пусть у всех нас над головами всегда будет мирное голубое небо!»



Ныне здравствуют только трое участников свердловского областного Совета ветеранов, сражавшихся в боях за Ленинград. Самому старшему, Николаю Спиридоновичу Власову, в сентябре 2023 года исполнится 100 лет. Под аккомпанемент оваций из зала председатель Совета наградил всех троих памятными медалями. Также всем присутствующим в зале ветеранам члены студенческого поискового отряда УрГЭУ «Честь и память» вручили цветы и подарки.

«Было очень трогательно видеть этих бабушек и дедушек, — рассказала участница отряда, первокурсница колледжа УрГЭУ Ксения Денисова. — Не представляю, что бы я делала, оказавшись в городе посреди этой ужасной войны. А многие из них в 1941 году были ещё совсем детьми. И хотя не все они сражались на фронте, но выжили в тех ужасных условиях, и сегодня остаются для нас примером мужества, стойкости и взаимовыручки».

Завершился вечер памяти праздничным концертом. Со сцены ДК УрГЭУ ветеранов приветствовал Ансамбль песни и пляски Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, а участники студенческих коллективов исполнили песни на стихи Александры Пахмутовой «Как молоды мы были» и Маргариты Агашиной «Ты же выжил, солдат».



Блокада Ленинграда стала одной из главных вех в истории Великой Отечественной войны. Указом от 1 мая 1945 года Ленинград вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой получил звание города-героя. День снятия блокады Ленинграда отмечается в нашей стране как один из Дней воинской славы России.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

 
Пресс-служба УрГЭУ