Какие изменения ждут абитуриентов в 2023 году, какие тренды существуют на рынке труда и образования сегодня и как подготовиться к успешному поступлению в вуз – об этом рассказал ректор УрГЭУ Яков Силин в интервью региональным телекомпаниям из Первоуральска, Полевского, Нижнего Тагила и Новоуральска.

Как и в 2022 году, поступающие имеют право подать документы в пять вузов, но в каждом вузе всего на пять направлений подготовки. Поступающий вправе подать заявление как на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения, в которых указывают все формы обучения: очная, очно-заочная и заочная.

«Хочу напомнить, что прием документов проводится в один поток, поэтому нужно взвесить, стоит ли тратить драгоценное время на попытки поступить в вузы в отдаленных городах, если на родном Урале есть достойные учебные заведения. Наш регион – промышленный, в нем сложились крепкие и мощные образовательные традиции, развита наука. Практически любую перспективную профессию можно получить в местных вузах», – подчеркнул ректор УрГЭУЯков Силин.

  

Немаловажно, что престижное образование можно получить, не покидая родной город. Сеть Центров территориального доступа УрГЭУ позволяет дистанционно обучаться у высококлассных преподавателей и параллельно строить карьеру.

«Каждый город в нашем регионе по-своему уникальный, и если молодежь будет применять свои знания на местных предприятиях и в управлении муниципалитетами, Урал ждет большое будущее!»  – считает Я.П. Силин.

Важно сделать правильный выбор, поскольку прием документов в вузы в этом году, как и в прошлом, будет проходить в один поток. Также в 2023 году произойдет сокращение сроков приема документов на программы бакалавриата и специалитета на все формы обучения. На места за счет ассигнований федерального бюджета можно подать документы до 20 июля, на места с оплатой стоимости обучения — до 19 августа. Поэтому стоит подойти к началу приемной кампании с максимальным осознанием, какая цель перед вами.

«Осталось совсем немного времени до окончательного определения выпускников в выборе ЕГЭ. Мой вам совет: не идите легким путем, выбирая один дополнительный экзамен – так вы ограничите свои возможности. Сдавая экзамены по двум или трем предметам, вы получите хорошие результаты хотя бы по одному из них и повысите шансы на поступление. А если преуспеете по нескольким, выбор профилей будет шире. В любом случае вы окажетесь в выигрыше», – пояснил Яков Силин.

УрГЭУ, хоть и сравнительно молодой вуз – в 2022 году отметил 55-летний юбилей, изначально создавался для обеспечения специалистами самого мощного промышленного региона страны, и по сей день он  выполняет эту функцию. Многие предприятия целенаправленно обращаются в университет с заявками на кадры как экономического и финансового профиля, так и за квалифицированными управленцами, юристами, биотехнологами, IT-специалистами.

  

Существует тренд на слияние компетенций: сегодня финансист одновременно должен разбираться и в аудите, и в компьютерных технологиях, и в вопросах управления персоналом. Этим требованиям времени может удовлетворить вуз, в котором реализуются все указанные направления. Образовательные программы УрГЭУ постоянно меняются с учетом требований рынка труда, экономических и технологических реалий.

«Вуз востребован! Есть прочная связь с работодателями: проводятся профориентационные мероприятия с участием десятков крупнейших компаний региона; действует Центр карьеры УрГЭУ – благодаря ему устраиваются на практику и работу порядка 85% студентов университета. Развита научная составляющая: собственные диссоветы, куда приезжают на защиту диссертаций соискатели из множества регионов; свои научные журналы с высоким индексом цитирования; разработки ученых УрГЭУ ложатся в основу реальных бизнес-проектов. Ежегодно возрастает число обучающихся – как российских, так и, несмотря на санкционную политику и антироссийскую риторику Запада и США, иностранных граждан», – рассказал ректор УрГЭУ.

Популярности УрГЭУ и российского образования за рубежом способствует Евразийский экономический форум молодежи: к примеру, в 2022 году ЕЭФМ объединил участников из 92 стран Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.

«Активная подготовка к форуму, который состоится 24-28 апреля, началась, едва завершился предыдущий ЕЭФМ. Сейчас она выходит на финишную прямую: конкурсы определены, международные площадки и делегации от дипломатических миссий и вузов подтверждают участие, я даже загадывать не берусь, сколько участников будет в этом году: в прошлом было более восьми тысяч! Миру интересно, что происходит в России и на Урале. Молодежь хочет высказаться и получить экспертную оценку, и мы открыты к этому диалогу. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов в этом году возглавит экспертную комиссию по конкурсу, посвященному городам. Это возможность увидеть много интересных, перспективных проектов, авторов которых можно пригласить на работу. Будет хорошо, если и другие главы муниципалитетов поддержат такую инициативу», – добавил ректор УрГЭУ, председатель оргкомитета ЕЭФМ Яков Силин.

   

 

Студенты УрГЭУ имеют возможность реализоваться не только в учебе и научной деятельности, но и творчестве, спорте, волонтерстве и т.д.. Самые активные получают повышенную стипендию, а также специальные стипендии Губернатора Свердловской области, Президента РФ, областного и федерального Правительств и другие.

«Идем по правильному пути, неукоснительно следуя требованиям профессиональной подготовки. Поэтому с каждым годом возрастает число стипендиатов, причем рост бурный особенно в последние несколько лет. Молодежь сейчас понимает свои возможности и готова их реализовать, несмотря на высочайшую конкуренцию. Прирастает число иностранных студентов, нацеленных на научную деятельность – нам есть что предложить на международном уровне. Значит, наши преподаватели справляются со своей задачей. И особенно приятно и ценно, что наши выпускники возвращаются в альма-матер для передачи знаний и опыта будущим поколениям», – рассказал ректор.

Чтобы лучше ознакомиться с направлениями подготовки и лично задать вопросы преподавателям и директорам Институтов УрГЭУ, можно посетить Дни открытых дверей 21 января и 25 марта.​