Сегодня в музее УрГЭУ снова встретились российские и иностранные студенты. В этот раз ребята делились друг с другом традициями празднования Нового года и Рождества.

Сразу на входе в зал музея студентов ждал телеэкран с кадрами из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» Эльдара Рязанова. «The most popular new year russian film», — объясняли иностранцам россияне. На столе студентов уже дожидались мандарины и конфеты.

Первая встреча ребят прошла в ноябре. Поэтому в этот раз они не стали долго представляться и сразу приступили к главному — украшению ёлки. Россияне рассказали, что в нашей стране ёлку принято наряжать всей семьёй, и что по неписаной традиции какая-то часть дерева обязательно останется менее нарядной. Украсив ель гирляндой, собравшиеся прокричали: «Ёлочка, гори!», что стало сигналом для появления в музее Деда Мороза и Снегурочки. Иностранцы рассказали стихи на русском языке, которые выучили в ходе обучения на Подготовительном факультете, за что получили от сказочного героя небольшие подарки.

Затем студенты из Камеруна, Египта, Индии и Сенегала рассказали о том, какие новогодние традиции существуют в их странах. Почти все эти государства испытали большое влияние Западной Европы. Так, в африканских странах больше известны католическое Рождество и Санта-Клаус. Однако, например, в Египте, большинство населения исповедует ислам. Поэтому Рождество там не празднуют. Но в больших городах, где всегда много туристов из Европы, организуют празднование Нового года как компромиссного варианта между светским и религиозным праздниками.

Почти во всех странах, откуда приехали иностранные студенты УрГЭУ, очень тепло. И снег там, если и выпадает, то в небольших количествах. Поэтому большинство привычных нам зимних атрибутов Нового года там отсутствует. В том числе, и главное украшение любой квартиры в праздник — ель или сосна. В некоторых культурах существует собственная система летоисчисления. Например, в Индии, согласно единому национальному календарю, сейчас идёт 1943 год. Однако пользуются им редко, предпочитая общемировые обозначения дат.

Директор музея УрГЭУ Юлия Таушканова отметила, что целью организаторов было собрать вместе представителей разных культур, чтобы они могли убедиться, что общего между народами больше, чем может показаться на первый взгляд.

«Много ли в России тех, кто лично знаком с жителями других стран? - задается вопросом студент 1 курса Колледжа УрГЭУ Андрей Балакин. - Мне кажется, если все мы станем больше общаться и находить общий язык с представителями других культур, это пойдёт на пользу и каждому из нас в отдельности, и обществу в целом».

Сегодня иностранцы узнали еще об одной российской традиции празднования Нового года — смотреть обращение Президента РФ и пить шампанское под бой курантов. Для полноты ощущений организаторы включили одну из таких записей, но вместо игристого вина предложили чай.

Завершилась встреча мастер-классом по изготовлению новогодних открыток. Студенты пожелали друг другу хорошо отдохнуть в зимние каникулы и договорились встретиться снова — уже в 2023 году.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

 
Пресс-служба УрГЭУ