Студенты УрГЭУ встретились с Героем России Сергеем Ворониным в рамках проекта «Герои среди нас». Ребята услышали захватывающие истории о его службе в рядах Вооруженных Сил и боевом опыте в двух чеченских кампаниях.

Встреча Героя РФ, советника ректора УрГЭУ по патриотическому воспитанию, полковника Вооруженных Сил РФ Сергея Воронина и студентов УрГЭУ прошла в душевной и теплой обстановке. Ребята активно задавали вопросы, на которые Сергей Воронин отвечал интересно и порой с юмором.

Особое любопытство у студентов вызвала история об участии Сергея Воронина в боевых действиях в Ботлихском районе Дагестана. В августе 1999 года с четырьмя бойцами он находился в разведке в тылу боевиков. При выполнении боевого задания группа была обнаружена противником.

В этой ситуации старший лейтенант Воронин принял дерзкое решение – атаковать, и разведчики с боем прорвались на окраину села Тандо. В итоге вся группа без потерь вышла в расположение российских войск. За мужество и героизм, проявленные при выполнении этого спецзадания, Сергею Воронину присвоено звание Героя Российской Федерации. 

Ребят интересовало, что является трудным при возвращении к мирной жизни после участия в боевых действиях и как привыкнуть к гражданской жизни после увольнения из рядов ВС. Сергей Воронин рассказал, что с самыми сильными переживаниями столкнулся после первой чеченской кампании.

«В этот период переживал, хранил различные вещи, которые напоминали о войне. Позже начал брать пример с других офицеров, которые не воспринимали все слишком серьезно. И, конечно, все очень любили жизнь. Это и помогло», – поделился воспоминаниями С. Воронин.

Также он объяснил студентам, что после увольнения из рядов ВС самым непростым стало отсутствие огромной ответственности за личный состав и переход на четкий график работы. Службу в рядах Вооруженных Сил Сергей Николаевич закончил в звании полковника.

В конце встречи ребята поинтересовались, какими качествами должен обладать герой. Сергей Воронин отметил, что героями являются все люди: от военного до рабочего на заводе, добросовестно выполняющие свою работу.

«Герой продумывает каждый шаг, не боится принимать решения и нести ответственность за свои действия. Вам хочу пожелать – не бойтесь мечтать, не бойтесь творить и принимать решения. Именно вы будущее нашей страны. И всегда четко формулируйте свою мечту, это поможет вам достичь небывалых высот!» — обратился Сергей Воронин к студентам в завершение встречи.

Отметим, что Сергей Воронин является инициатором и руководителем проекта патриотического воспитания «Герои среди нас». В 2022 году проекту исполнилось 7 лет. За это время университет посетили десятки знаменитых летчиков, космонавтов, ветеранов чеченской и афганской войн. Студенты УрГЭУ услышали из первых уст захватывающие истории о подвигах, мужестве, любви к Родине и к своим товарищам.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

 
Пресс-служба УрГЭУ
 

 
Просмотров: 136
Поделиться: