В Уральском государственном экономическом университете сегодня писали Большой этнографический диктант — акция проводится с 2016 года в преддверии Дня народного единства. Просветительский проект направлен на укрепление взаимного уважения и согласия между народами России.

В Свердловской области центральной площадкой проведения стал УрГЭУ, где диктант написали более 130 человек. В университете перед началом диктанта состоялась церемония награждения победителей фестиваля «Народная команда Урала» — конкурса фотографий, посвященных культурному и историческому наследию народов Урала. Выступая с приветственный словом, ректор УрГЭУ Яков Силин отметил, что Свердловская область — Малая Родина представителей 160 национальностей: «Проекты, подобные Большому этнографическому диктанту, укрепляют наше единство, помогают молодежи разных народов не только Урала, но и всей России узнать друг о друге. Это самое великое наше достояние - богатейшая многонациональная культура».

Также к участникам акции обратился с приветственным словом директор Департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков. Он отметил, что этнографический диктант — одно из важнейших мероприятий, укрепляющих ум, подобно тому, как физические упражнения укрепляют тело: «Россия принимала и принимает в свою большую семью самые разные народы, каждый со своим языком, культурой и верой. И ни один из этих народов не исчез, не пропал, а наоборот, получал и получает все возможности для развития своей самобытности. Поэтому среди русских политиков и правителей, полководцев и героев, деятелей искусства всегда можно встретить людей самого разного этнического происхождения, которые стали чистыми голосами в большом многонациональном российском хоре».

На написание диктанта отводилось 45 минут. Задания были оформлены в виде теста и включали в себя 30 вопросов — 10 из них с региональной спецификой. Над некоторыми вопросами пришлось серьёзно подумать.

«Не знала, что есть народы в России, которые писали справа налево или столбиком сверху вниз, — поделилась впечатлениями студентка 3 курса УрГЭУ Екатерина Кузнецова. — Я думала, это что-то очень экзотическое должно быть. А оказалось, что прямо у нас в стране такие народы живут. Понравилась сама форма теста — она даёт возможность быстро узнать что-то новое, проверить свои знания».

Большой этнографический диктант проводит Федеральное агентство по делам национальностей. Цель - познакомить участников с культурой народов, проживающих в России, а также оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Все, писавшие сегодня диктант в УрГЭУ, получили сертификаты участников. Также до 8 ноября все желающие могут попробовать свои силы и написать диктант онлайн. По прогнозам организаторов, диктант на Среднем Урале напишут не меньше 50 тысяч человек. Итоги будут подведены к декабрю.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

 
Пресс-служба УрГЭУ