Ректор УрГЭУ Яков Силин участвует в совещании ректоров университетов государств-членов ЕАЭС по созданию Евразийского сетевого университета в Бишкеке.

            

Цель совещания – подписание Меморандума о взаимопонимании по созданию Евразийского сетевого университета и дальнейшему функционированию программы, согласование формата последующих встреч.

 

В составЕвразийского сетевого университета войдут15вузовизКиргизии, Армении, Белоруссии, Казахстана и России. Российскую Федерацию представляют самые известные высшие учебные заведения страны. УрГЭУ — единственный уральский вуз в этом списке.  

На совещании ректоров университетов государств-членов ЕАЭС в Кыргызском экономическом университете им. Т. Рыскулбекова член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьеввыступил с докладом «О реализации пунктов 10.1 и 10.2 Стратегических направлений евразийской экономической интеграции до 2025 года». О проекте Меморандума о взаимопонимании по созданию Евразийского сетевого университетаговорил и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Образование сетевого университета на базе ЕАЭСбудет способствоватьновому политическому, экономическому и социальному укладу  и позволит не только адаптироваться к переменам, но и достичь немалых успехов в процессах глобализации и интеграции.

И сегодня же ректор УрГЭУ Яков Силин встретилсясректором Кыргызского экономического университетаим. Мусы Рыскулбекова Алмазом Кадыралиевым. Руководители вузовобсудили действующие и новые проекты.Также состоялась встречаректора УрГЭУ Якова Силина и ректора БГЭУ Алексея Егорова на форуме ЕАЭС, проводимого Евразийской экономической комиссией в Бишкеке, гдеобсуждалисьвариантыдальнейшего сотрудничества университетов во благо развития единого научно-технологического пространства России и Белоруссии.

 
Пресс-служба УрГЭУ