Президент Уральского отделения ВЭО России, ректор УрГЭУ, доктор экономических наук, профессор Яков Силин награжден Почетным дипломом Вольного экономического общества (ВЭО) России. Отмечено его активное личное участие в реализации общественно значимых проектов, в особенности – Евразийского экономического форума молодежи.

Почетный диплом ВЭО России вручен Якову Петровичу Силину за активное личное участие в реализации общественно значимых проектов и программ в области социально-экономического развития Российской Федерации, за весомый вклад в укрепление экономического потенциала Уральского федерального округа, за многолетнюю плодотворную работу в Вольном экономическом обществе России, за значительные успехи в руководстве Уральским отделением ВЭО России.

Яков Силин является ректором Уральского государственного экономического университета на протяжении 7 лет. Став председателем оргкомитета ЕЭФМ, Яков Петрович способствовал активному развитию форума. Под его началом мероприятие стало по-настоящему масштабным и значимым.

Так, в 2022 году, невзирая на сложную политическую и экономическую ситуацию в мире, свыше 6000 студентов и молодых ученых из более чем 60 стран мира и 70 регионов России приняли участие в конкурсах ЕЭФМ. Часть мероприятий в рамках форума прошла на площадке международного уровня – в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». А также впервые участники из ближнего зарубежья и Северо-западного региона России смогли защитить проекты и научно-исследовательские работы на международных площадках XII ЕЭФМ в Санкт-Петербурге, Бишкеке (Республика Кыргызстан), Минске (Республика Беларусь), Баку (Азербайджан), Астане (Республика Казахстан) и Душанбе (Республика Таджикистан). Внимание к форуму ежегодно проявляют представители органов власти, дипломатического корпуса, эксперты в экономике, юриспруденции и других сферах, бизнес-сообщество.

В 2018 году Яков Силин стал президентом Уральского отделения ВЭО России. За 4 года на этом посту Яков Петрович вывел на новый уровень влияние отделения на развитие экономики в регионе. Ежегодно при поддержке ВЭО России на базе УрГЭУ проводятся значимые мероприятия, такие, как ЕЭФМ, Уральский экономический форум; также вуз выступает региональной площадкой для Московского академического экономического форума, Абалкинских чтений, Всероссийского экономического собрания и т.д.

В УрГЭУ создана экспозиция деятельности ВЭО России — первого института гражданского общества страны, старейшей общественной организации Европы и мира, имеющей более чем 250-летнюю историю.

 
Пресс-служба УрГЭУ