Третий день окружного семинара-совещания акторов молодежной политики и воспитательной работы посвятили концентрированному обмену опытом между проректорами из разных регионов УрФО, в том числе по работе с региональными властями и организации ярких мероприятий.

Своеобразный мастер-класс провела председатель Совета проректоров по молодежной политике и воспитательной работе Свердловской области, начальник управления по воспитательной и внеучебной работе Уральского государственного университета путей сообщения Елена Романова.

«Взаимодействие удалось наладить с областными Министерствами образования и молодежной политики, общего и профессионального образования; Департаментом внутренней политики, МВД РФ по Свердловской области, Управлением по незаконному обороту наркотиков, а также администрацией г. Екатеринбурга. Председатель совета проректоров входит в антинаркотическую комиссию при Губернаторе Свердловской области, это значимый момент, который повышает качество нашей работы! Работаем и с медицинскими учреждениями, в том числе по мониторингу ВИЧ и СПИД, благодаря этому многие студенты даже прошли обучение и получили сертификаты, подтверждающие право вести профилактическую работу».

Рассказала Елена Романова о работе с профсоюзами, проектной деятельности, патриотическом воспитании и о культурных программах для студентов. Коллеги охотно поддержали обмен информацией об организации мероприятий, различных по содержанию, масштабу и ресурсоемкости.

«Я очень рада, что удалось попасть на семинар, пусть даже не в своем округе. Это для меня – своеобразное повышение квалификации, поскольку в мои обязанности входит много направлений, и в курирование воспитательной работы и молодежной политики я была погружена недостаточно глубоко. Получила массу полезной информации, напиталась идеями от коллег. Понравился диалог с представителями Минобрнауки России и Росмолодежи: честный и по делу. Таким же мы должны сделать свое общение со студентами, особенно в вопросах патриотического воспитания, чтобы молодежь охотнее шла на диалог – давлением успеха не добиться, мне кажется. В общем, спасибо организаторам и участникам, вы дали мне позитивный настрой и вдохновили!», – поделилась впечатлением проректор по образовательной и международной деятельности Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств им. А. Д. Крячкова Инна Рязанцева.

В завершение семинара-совещания участники отправились на прогулку по набережной реки Исети и экскурсию в центр «Эрмитаж-Урал».

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ:

 
Пресс-служба УрГЭУ