Новоиспеченные первокурсники познакомились с УрГЭУ и теми институтами, в которых им предстоит учиться, на общем организационном собрании. Руководство и работники вуза, директора институтов рассказали ребятам об особенностях организации учебного процесса, взаимодействии с подразделениями УрГЭУ, мерах безопасности, цифровых ресурсах для студентов, возможных будущих работодателях и внеучебных мероприятиях.

На встрече всех присутствующих приветствовал ректор Яков Силин: «Мы постараемся сделать так, чтобы ваше обучение было интересным и полезным, но очень многое зависит непосредственно от вас. Вы уже студенты, вас ждут серьезные нагрузки, поэтому важно сразу включиться в процесс, чтобы не накопить долги. У нас очень сильный профессорско-преподавательский состав, здесь обучаются студенты из 60 стран мира. Используйте эти возможности для расширения кругозора, обретения нового опыта и знаний. Изучения иностранных языков. Мы все разные, и важно найти общий язык друг с другом, проявлять вежливость, взаимоуважение и взаимопонимание, соблюдать порядок, культуру и дисциплину. Вас ждет большое будущее, а наша задача — подготовить вас к нему. УрГЭУ прочно связан с практиками, реальным сектором экономики, системами управления, бизнес-структурами. То, чему вы будете учиться, параллельно сможете осваивать на практике, а возможности для этой реализации мы предоставим».

Проректор по учебной работе и качеству образования УрГЭУ Дмитрий Карх рассказал ребятам об особенностях учебного процесса: «Посещение занятий является обязательным. В балльно-рейтинговой системе в этом году внесены изменения, и за посещение занятий будут проставляться баллы. Поэтому, если вы хотите получать хорошие оценки, не получится просто прийти на экзамен и что-то рассказать — будет учитывать ваша активность за весь семестр. Также хочу сообщить, что согласно закону о защите информации, работники института не смогут рассказать родителям студентов об экзаменационных задолженностях, пропусках занятий. У каждого обучающегося есть личный кабинет с логином и паролем, где будет храниться вся информация об учебном процессе конкретного студента. Вы можете проявить себя в учебе и внеучебной деятельности, претендуя тем самым на повышенные и именные стипендии. Ваш успех зависит только от вас! Я от всей души поздравляю вас с поступлением! Искренне надеюсь, что спустя 4 года, на этой же сцене буду вручать вам всем дипломы об окончании бакалавриата».

Важной темой собрания стала вакцинация студентов. Об этом рассказал начальник отдела по воспитательной работе УрГЭУ Юрий Коломийев: «В университете выстроена работа по массовой вакцинации студентов, преподавателей и работников. Практика учебного процесса в 2020 году показала, что каждый случай заболевания влечет за собой целый ряд мероприятий и последствий: самоизоляция, перевод на дистанционное обучение, дезинфекция помещений, неоднократные ПЦР-тесты. За каждым этим мероприятием скрывается огромная работа. Конечно, это не может не влиять на рабочий и учебный процесс в университете. Вакцинация уже дала положительные результаты: на данный момент привито 70% преподавателей и сотрудников, 30% от всего количества студентов, 80% студентов, которые заселяются в общежития. Общими усилиями мы выйдем на тот показатель вакцинированных, который обеспечит высокую защищенность людей и их коллективный иммунитет, который защитит тех, кто не может сделать прививку по медицинским показаниям. Вакцинация — это добровольная процедура, но мы рекомендуем ее пройти. Многие говорят, что прививка не дает стопроцентной защиты от заболевания, но статистика показала, что для привитых болезнь проходит гораздо легче и без тяжелых последствий. Проведенное заселение в общежития показало, что студенты очень ответственно подошли к вопросу безопасности здоровья. В УрГЭУ созданы все условия для прохождения вакцинации. Те, у кого еще не было возможности поставить прививку. Смогут сделать это 31 августа в медицинском пункте университета. Берегите себя и своих близких!»

На общем собрании первокурсники также получили первое представление о структуре своих институтов, познакомились с кафедрами, правилами и принципами работы вуза. Также ребята познакомились с деятельность Профсоюзной организации студентов, которая на протяжении всего учебного процесса будет представлять их права и интересы, станет верным помощником и защитником.

Первокурсникам еще только предстоит погрузиться в мир УрГЭУ, их путь здесь только начался, и впереди ждет интересная, насыщенная жизнь!

 
Пресс-служба УрГЭУ