86 студентов Уральского государственного экономического университета станут проводниками первокурсников в студенческую жизнь в предстоящем учебном году. Организованная Объединенным советом обучающихся УрГЭУ Академия «Я – наставник» проходит в главном экономическом вузе Урала уже в седьмой раз.



Обучение в академии разделено на два уровня: для тех, кто пробует себя в роли наставника впервые, и для тех, кто успел получить опыт в прошлые годы и втянулся в процесс. Втечение трех дней ребята прослушают лекции, поучаствуют в тренингах и играх, где будут моделироваться практические ситуации, с которыми будущим проводникам нового поколения студентовпредстоит сталкиваться в ближайшие полгода. Предполагается, что такое время требуется первокурснику для адаптации в университете.

«Для ребят, которые уже становились участниками нашей академии, помимо общей программы, мы подготовили более сложные кейсы с точки зрения психологии. Каждый из будущих наставников должен ответить себе на вопросы «зачем мне это нужно?» и «что нового я могу привнести в наставничество?» Мы обучаемся в экономическом вузе, многие из нас желают занимать высокие посты в будущем. Здесь студенты получают бесценный опыт по организации и руководству коллективом. Кроме того, это прекрасная возможность привлечь первокурсников к участию в различных студенческих объединениях»,– рассказала студентка Института экономики УрГЭУ, организатор «Я – наставник» Александра Волкова.

В первый день академии ребята проходили три образовательных модуля, вовремя которых раскрывалипонятие «наставника», обозначая его задачи. В формате лекций с элементами дискуссии, будущие наставникизнакомились с основными инструментами и методами при работе с первокурсником, сталкивались с различными психологическими кейсами, учились считывать настроение группы, решать конфликты, оказывать первую медицинскую помощь.

«Я решила пойти в наставники, потому что мне очень хочется помочь первокурсникам быстрее освоиться в стенах университета, поделиться с ними ценной информацией. Помню свое первое ощущение, когда я пришла в университет: он казался мне таким большим! Я чувствовала растерянность, и если бы не наставники, мне было бы сложнее учиться на первом курсе», – рассказала участница академии, студентка Института финансов и права УрГЭУ Елизавета Шлапак.

Знакомство новоиспеченных выпускников академии с представителяминового поколения студенчества состоится 30 августа.