Состоялось торжественное открытие виртуальной лаборатории Единого лабораторного комплекса Уральского государственного экономического университета. Новый программный продукт, разработанный специалистами Департамента информационных технологий УрГЭУ, позволит студентам выполнять задания и исследования в оцифрованных лабораториях крупных промышленных производств Свердловской области.

 

Лаборатория оснащена новейшими компьютерами, шлемами виртуальной реальности и контроллерами, имитирующими движение рук в цифровом пространстве. Программа позволяет создать компьютерную копию любого лабораторного комплекса в мире, чтобы студенты смогли проходить исследования, которые в реальности сложно организовать, в силу их высокой стоимости. Руководство и преподаватели УрГЭУ первыми протестировали новую систему: выполнили задание по определению жирности молочных продуктов.

 

«Эта лаборатория наполнена знаниями и возможностями организации учебного процесса на будущее. Здесь будут проходить лабораторные практические занятия по товароведению и биотехнологиям. И это только начало! Преподаватели должны прийти к пониманию необходимости подобного обучения, содействовать внедрению данной системы в практическую деятельность по другим дисциплинам», —сообщила директор Института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ Вера Соловьева.

 

«Бывают очень дорогостоящие экспертизы, анализы и реактивы, которые сложно показать студентам в реальности. Теперь это стало возможно. Мы можем воссоздать эти лабораторные стенды с максимальной точностью в виртуальном мире. Благодаря этому ребята смогут ознакомиться с технологиями производства на заводе или мясокомбинате, например. Студент может стать участником процесса создания продукта на всех стадиях: от сырья до готового товара», — прокомментировала директор ЕЛК УрГЭУ Наталья Кольберг.

 

«Я призываю каждого преподавателя подумать в рамках своей дисциплины о том, какие еще практические занятия можно проводить с помощью данной системы. Необходимо разработать план по созданию новых виртуальных лабораторий на несколько лет вперед. Это начало очень больших изменений», — обратился к коллегам ректор УрГЭУ Яков Силин.


К новому учебному году обновился также и тир университета. Теперь он находится в отремонтированном подвальном помещении, рядом с Домом культуры УрГЭУ. Это значит, что на занятия по пулевой стрельбе студентам не придется переодеваться и выходить на улицу. В ближайшее время помещение будет оборудовано мишенными установками для стрельбищ, учебной доской и огневыми рубежами. Планируется, что тренироваться в меткости и обращении с оружием здесь одновременно смогут 10 человек.