Общественная премия «Экономическая книга года» учреждена Общероссийской общественной организацией «Вольное экономическое общество России» при участии Международного Союза экономистов с целью поиска лучших изданий по экономике и поощрения их авторов и продолжает традиции Императорского Вольного экономического общества.

На соискание премии выдвигаются издания по экономике (электронное, как и печатное, издание должно иметь ISBN), опубликованные в период с октября 2020 года по октябрь 2021 года, написанные на русском языке, а также переводные издания, в оригинале написанные на иностранных языках, вышедшие в свет в печатном и (или) электронном форматах и входящие в одну из следующих категорий: монографии; учебники и учебные пособия; издания аналитического, научно-популярного характера.

Подведение итогов всероссийского проекта и церемония награждения лауреатов Премии «Экономическая книга года» проводится традиционно 11 ноября на Всероссийском экономическом собрании. В 2021 году Церемония награждения также запланирована на 11 ноября в рамках Всероссийского экономического Собрания.

Подведение итогов регионального этапа Премии «Экономическая книга года – 2021» состоится в сентябре 2021 года.

Подробнее об условиях проведения премии на странице проекта – http://veorus.ru/всероссийские-проекты/economic-book/.

Напомним, что одним из лауреатов Общественной премии «Экономическая книга года-2019» стала монография Якова Петровича Силина, Евгения Георгиевича Анимицы, Натальи Валерьевны Новиковой «Уральский макрорегион: большие циклы индустриализации».

Актуальность тематики научной монографии вызвана активным поиском новой модели экономического развития, основанной на новом качестве экономического роста, отвечающей вызовам четвертой промышленной революции, ускоренного формирования пятого и шестого технологических укладов. В результате на передний план в научных дискуссиях выдвигается экономическая парадигма новой индустриализации (неоиндустриализации), главной идеей которой является приоритетное развитие промышленного производства, прежде всего обрабатывающего, на основе передовых современных технологий. Для российской науки данное направление исследований имеет большую теоретическую и практическую значимость, поскольку на территории страны ярко проявились негативные результаты реализации либерально-рыночной экономической модели, следствием которой стало катастрофическое падение.

Востребованность издания обу­словлена необходимостью осмыс­ления применимости циклично-вол­новой методологии в исследовании эволюции региональной экономи­ки, верификации ее на конкретном материале долговременного инду­стриального развития одного из ма­крорегионов России и установления больших индустриальных циклов в сопряжении с общероссийской динамикой.

Авторы подчеркивают особую роль оборонно-промышленного комплекса как драйвера развертывания неоиндустриальных преобразований в экономическом пространстве Уральского макрорегиона.

Информация подготовлена профессором кафедры региональной, муниципальной экономики и управления УрГЭУ, исполнительным директором Уральского отделения Вольного экономического общества России Пьянковой Светланой Григорьевной.