В УрГЭУ продолжают прибывать студенты, главным образом, первокурсники. С самого утра их встречают члены жилищно-бытовой комиссии и представители профсоюзных бюро институтов, которые помогают им оформить необходимые документы и заселиться в общежития. Заселение началось 20 августа и проходит в соответствии с утвержденным графиком. 

 Процедура заселения проходит во втором учебном корпусе УрГЭУ, с 9  до 16 часов с соблюдением всех мер предосторожности, предпринимаемых для нераспространения новой коронавирусной инфекции. Студенты заходят группами по 10 человек, в  гигиенических масках и с соблюдением социальной дистанции. Чтобы не было большого скопления студентов, составлен график заселения, согласованный  с деканатами институтов. Места в общежитиях, расположенных  на ул. Умельцев, 13 А, ул. Умельцев, 13 Б, ул. Ясная, 1/3, предоставляются студентам очной формы обучения.

26 августа в УрГЭУ ребят встречали старшекурсники Анастасия Фетисова (3 курс) и Руслан Бойназаров (2 курс). Они помогали прибывшим ребятам, объясняя процедуру заселения, которая включает: получение обходного листа, прохождение медицинской комиссии, посещение паспортного стола и постановку на военный учет (для юношей), заключение договора на проживание в общежитии. После прохождения всех этапов и оплаты проживания молодые студенты отправляются на свое новое место жительства – в общежитие УрГЭУ. 

Также во время заселения в паспортном столе студенты пишут заявление на оформление временной регистрации по месту жительства и получение кампусной карты общежития (карта Сбербанка).

Среди первых приехавших, желающих проживать в общежитии вуза, – Никита Демешкин и Анастасия Масасина. Оба приехали из Кургана и поступают в Институт финансов и права, Настя – на направление «Экономика»,  Никита – на «Юриспруденцию». Жить будут в общежитии на улице Умельцев, 13. Ребята уже не первый раз в Екатеринбурге, но отдельно от родителей ещё не жили, и отношение у них к этому разное.  Настя немного волнуется, Никита напротив, ничего не боится, готов к полной самостоятельности и видит плюсы в отсутствии родительского контроля. Он, кстати, и с будущей профессией определился без колебаний, будет юристом, как мама, которая руководит юридическим отделом на предприятии.

Алеся Секерина, одна из студентов-старшекурсников (4 курс), которые принимают документы у заселяющихся и ведут базу данных жильцов общежития. Алеся уже четвертый год работает в команде жилищно-бытовой комиссии, поэтому хорошо знакома со многими вопросами и нюансами, волнующими новых жильцов, особенно первокурсников. «Прежде всего мы учитываем пожелания ребят: в каком общежитии они хотели бы проживать и с кем. Обязательно берем во внимание моменты, влияющие на комфорт проживания: на каком курсе учится студент, в каком институте, потому что расписание занятий у всех разное. В дальнейшем это помогает избежать бытовых накладок и разногласий, − пояснила Алеся.

Председатель профсоюзной организации студентов УрГЭУ Артем Афанасьев рассказал, что в связи с особенностями текущей эпидемиологической ситуации, конечно же, проведена санитарно-техническая обработка помещений общежитий. «Заселение идет активно. В общежития уже оформлено более 300 студентов, предстоит заселить еще 500-700 человек, − говорит профсоюзный лидер студентов. − Возникающие вопросы решаются в рабочем порядке».