20 апреля 2020 г. Аналитический центр «Эксперт» завершил очередную волну исследования публикационной и изобретательской активности российских университетов. Благодаря четкости и абсолютной открытости методики за пять лет своего существования данный рейтинг вошел в число наиболее авторитетных и стал одним из эффективных инструментов бенчмаркинга научной продуктивности отечественных вузов.

Рейтинг составлен по 16 укрупнённым и 5 узким областям знаний.

По итогам 2019 года 127 университетов фигурируют хотя бы в одном из 21 предметного рейтинга. Показатель прошлой волны — 125. «Похоже, мы подошли к пределу, постепенно выявив практически все университеты, в той или иной мере занимающиеся наукой, и в будущем число участников исследования перестанет меняться» отмечают аналитики рейтингового агентства.

Уральский государственный экономический университет вошел в рейтинг научной продуктивности по 2 профильным направлениям:

1) Менеджмент (бизнес, управление и бухгалтерский учет) – позиция 16-17
2) Экономика (экономика, эконометрика и финансы) – позиция 16-18

Наиболее сильными показателями рейтинга по данным направлениям у УрГЭУ являются «качество цитат», «качество журналов» и «Индекс Хирша».


Впервые университет вошел в этот рейтинг в 2018 году по 1 направлению. С перечнем других рейтингов, в которых расположен УрГЭУ можно ознакомиться в соответствующем разделе.


Благодарим коллектив Уральского государственного экономического университета, без которого достижение такого уровня показателей было бы невозможным!


Благодарим за материал Управление наукометрии, научно-исследовательской работы и рейтингов по данным Аналитического центра «Эксперт»