Ректор УрГЭУ Яков Силин встретился с представителями Генерального консульства Киргизской Республики в г. Екатеринбурге − Генеральным консулом Русланом Бийбосуновым, консулом Нурланом Алымбековым и вице-консулом Чолпонай Аджиматовой.

Приветствуя руководство УрГЭУ, Руслан Бийбосунов поблагодарил Якова Силина за научно-образовательное сотрудничество и подчеркнул, что Уральский государственный экономический университет − это авторитетный вуз с многолетней историей.

В ходе деловых переговоров стороны обсудили программы обмена студентами и преподавателями, общественно-культурное взаимодействие, наметили перспективы для организации и проведения совместных межвузовских и международных мероприятий − IX Межрегиональной конференции России и Киргизии и Форума ректоров Кыргызской Республики и Российской Федерации. Кроме того, представитель Киргизской Республики выразил готовность оказывать содействие УрГЭУ в развитии взаимодействия с вузами Киргизии в сфере образования и науки.

В продолжение встречи Яков Силин пригласил коллег принять участие в XI Евразийском экономическом форуме молодежи «Россия и регионы мира: воплощение идей и экономика возможностей», уделив особое внимание международному статусу мероприятия. В прошлом году участниками ЕЭФМ стали более 3500 делегатов из 72 стран и 70 регионов Российской Федерации, официальные лица 15-ти дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, представители 126 университетов со всего мира (69 из них − университеты стран Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и 57 вузов России), 356 экспертов, более 500 школьников, представители бизнеса и общественных организаций.

Ранее УрГЭУ подписал 7 действующих договоров с университетами Киргизии: Ошским государственным университетом, Ошским технологическим университетом, Исламским институтом бизнеса, Бишкекским гуманитарным университетом им. К. Карасаева, Кыргызским экономическим университетом им. Рыскулбекова, Академией государственного управления при Президенте КР, Кыргызским национальным университетом им. Жусупа Баласагына. В 2019-2020 учебном году в УрГЭУ на основных образовательных программах обучаются 19 студентов. В период с 2017 по настоящее время по обменным программам получают образование 28 студентов.