Уральский государственный экономический университет в рамках проекта «Час дипломата» посетил Генеральный консул Киргизской Республики в Екатеринбурге Руслан Бийбосунов.

На встрече также присутствовали консул Киргизской Республики в Екатеринбурге Нурлан Алымбеков и вице-консул Киргизской Республики в Екатеринбурге Чолпонай Аджиматова.

Генеральное консульство Киргизской Республики в Екатеринбурге осуществляет деятельность по защите прав и интересов граждан Киргизии в столице Урала, оказывает им консультации в правовой плоскости и проводит работу по развитию межрегиональных торгово-экономических отношений, в частности, между Россией и Киргизией.

Традиционно на мероприятии присутствовали студенты вуза. Господин Генеральный консул, посетивший УрГЭУ впервые, рассказал аудитории, что многие его соотечественники оканчивали Уральский государственный экономический университет и стали высококвалифицированными специалистами в разных отраслях экономики. Также почетный гость упомянул, что 2020 год был объявлен перекрестным для России и Киргизии − дружественных стран, имеющих единое экономическое пространство. Это решение способствует укреплению сотрудничества во всех сферах: технической и экономической, в науке, образовании и культуре. В программу перекрёстного года включено больше двухсот различных мероприятий. В связи с этим Руслан Бийбосунов сказал, что в сентябре в Екатеринбурге состоится IX Межрегиональная конференция, где выступят главы обеих стран.

Кроме того, представители Киргизии в беседе со студентами отметили, что для республики, как и для России, победа в Великой Отечественной войне имеет особое значение, поэтому обе стороны планируют провести совместные мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы.


Нурлан Алымбеков обратился к студентам: «Экономисты востребованы в дипломатии. Экономическая дипломатия подразумевает развитие торгово-экономических отношений между странами. Обучаясь в экономическом университете, вы получаете доступ ко многим сферам деятельности − и общества, и государства».

Напомним, «Час дипломата» − это проект, где студенты знакомятся с работой дипломатических представительств, узнают новую информацию о разных странах мира, об их сотрудничестве с Россией и Уралом.