Проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов в рамках рабочего визита в Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России провел переговоры с начальником Управления по молодежной политике МГИМО Станиславом Суровцевым.

Одной из темой деловой беседы стал предстоящий XI Евразийский экономический форум молодежи «Россия и регионы мира: воплощение идей и экономика возможностей». На сегодняшний день представители Московского государственного института международных отношений МИД России выражают готовность стать партнером и соорганизатором ЕЭФМ.

МГИМО является одним из старейших университетских центров страны по подготовке специалистов международного профиля.

За более чем семь десятилетий МГИМО стал одним из ведущих российских вузов, готовящий специалистов по 18 направлениям: международные отношения, зарубежное регионоведение, экономика, юриспруденция, журналистика, политология, реклама и связи с общественностью, социология, менеджмент, торговое дело, экология и природопользование, государственное и муниципальное управление, финансы и кредит, лингвистика, педагогическое образование, психология, управление персоналом, бизнес-информатика.

С момента основания МГИМО на его кафедрах работали выдающиеся ученые. Здесь сложились научные школы, которые продолжают традиции основателей научных направлений в отечественной и мировой науке. Многие годы здесь трудились академики Е.В.Тарле, Л.Н.Иванов, В.Г.Трухановский, С.Л.Тихвинский, Н.Н.Иноземцев, Ю.П.Францев, Е.М.Примаков, Н.П.Лаверов и другие. Сегодня здесь преподают известные ученые Н.А.Симония, В.К.Пивоваров.

Всего в МГИМО работают порядка полутора тысяч сотрудников, более 900 из которых имеют научные степени, в том числе 20 являются членами Российской академии наук.

В 2018−2019 учебном году в МГИМО обучались 9 632 студента и аспиранта, в том числе 1 435 иностранцев. Более 1 тыс. слушателей − по программам дополнительного образования.
За прошедшие годы университет выпустил более 50 тыс. специалистов. Выпускники вуза работают в дипломатической сфере, в правительственных структурах, парламенте, местных органах власти, банках, средствах массовой информации и др.

Напомним, Евразийский экономический форум молодежи является стартовой площадкой в науке, предпринимательстве, карьерном и личностном росте, а также в реализации творческого потенциала молодежи со всех уголков мира. Миссия форума − объединение интеллектуальной молодежи в целях евразийской интеграции.

ЕЭФМ реализуется в УрГЭУ с 2009 г. при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Администрации Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, а также при партнерском участии крупных общественных объединений и представителей бизнеса и органов государственной власти. За 11 лет Форум объединил более 20-ти тысяч молодых ученых и экспертов.

X Евразийский экономический форум молодежи «Россия − Азия − Африка − Латинская Америка: экономика взаимного доверия» посетили представители 126 университетов со всего мира (69 из них − университеты стран Азии, Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и 57 вузов России). Среди российских вузов: РУДН, Финансовый университет при Правительстве РФ, Московский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Дипломатическая академия МИД.