В преддверии самого волшебного праздника в году сотрудники, профессорско-преподавательский состав и ветераны Уральского государственного экономического университета посетили Новогодний ректорский бал.

Ректор УрГЭУ Яков Силин, подводя итоги 2019 года, обратился к коллегам: «Уходящий год каждому запомнится по-своему: профессиональными достижениями, спортивными результатами, событиями личной или семейной жизни. Целый год каждый из нас прикладывал усилия, чтобы задуманное стало возможным. Благодаря целеустремленности, поддержке коллег, близких и друзей у нас есть повод гордиться собой. Говоря об этом, я имею в виду и наши общие университетские успехи. Я благодарю всех, кто поддерживал и вдохновлял нас, ответственно трудился и учился. Важно, чтобы с собой в новый год вы взяли только яркие счастливые воспоминания и сохранили самые хорошие дни. Пусть в 2020 году намеченные планы успешно осуществляются, а в жизни всегда будет место для светлых и радостных дней!»

Уходящий год стал очень плодотворным и насыщенным для УрГЭУ.

В 2019 году на первый курс было принято 4520 абитуриентов на программы бакалавриата, 526 − на программы магистратуры, 436 − в колледж, 25 − в аспирантуру. Количество поступивших пополнилось на 5507 и на 01.12.2019 составило 16 476 человек. На очную форму бакалавриата принято 1 225 человек. Результаты ЕГЭ абитуриентов, зачисленных в 2019 году, показывают высокий уровень подготовки к освоению образовательных программ, реализуемых университетом. Средний балл ЕГЭ в 2019 г. по сравнению с 2018 вырос с 62,9 до 63,8 баллов.

В 2019 году в университете появилось 13 новых профилей бакалавриата, таких, как: бизнес-аналитика, технологии управления недвижимостью, инжиниринг технологического оборудования. 12 новых программ магистратуры: финансовые рынки и инвестиции; экономическая безопасность государства и бизнеса; управление персоналом и данные о людях и другие.

Премии Губернатора Свердловской области педагогическим работникам из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего образования в Свердловской области в 2019 году были удостоены И.Н. Ткаченко в номинации «Профессор года» и Д.М. Назаров в номинации «Доцент года».

28 студентов получили именные стипендии: стипендию Президента Российской Федерации, стипендию Правительства Российской Федерации, стипендию Губернатора Свердловской области, стипендию Ученого Совета университета, стипендию имени профессора Веселова Н.Г., стипендию компании «РИО-Импорт».

В сентябре 2019 г. в университете открылась Юридическая клиника. Подразделение оказывает бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной формах, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера по гражданско-правовым и административно-правовым, финансовым и иным вопросам.

Ученые УрГЭУ выиграли в 2019 году 19 грантов РФФИ, 2 — Минобрнауки РФ, 1 — Грант Президента РФ на общую сумму 15,6 млн рублей. За 2019 год подано 150 заявок на участие в грантах, тендерах и других конкурсах.

В 2019 году в УрГЭУ был впервые проведен Уральский экономический форум «Урал — драйвер неоиндустриального и инновационного развития России», который собрал более 600 участников, включая крупнейших представителей бизнеса и власти Уральского региона. На форуме с пленарным докладом и открытой лекцией выступил Бодрунов Сергей Дмитриевич, президент Вольного экономического общества.

В 3 диссертационных советах УрГЭУ за 2019 год защищено 20 диссертаций (в том числе 3 докторских). Сотрудниками УрГЭУ успешно защищены 12 диссертаций, в т.ч. 2 докторских.

Значительный рост показателей наблюдается у журналов, издаваемых в УрГЭУ. По интегральному показателю SCIENCE INDEX научный журнал «Journal of New Economy» вошел в ТОП-25 по тематике «Экономика. Экономические науки» (позиция 24) с импакт-фактором в РИНЦ больше единицы. Научно-аналитический журнал «Управленец» занял 4-е место по тематике «Организация и управление» в России, а также 26-е по экономическим наукам. Он продолжает индексироваться в Web of Science и уже оценивается экспертами на включение в Scopus и RSCI. Отдельно стоит отметить журнал «Индустрия питания», который в этом году принят в ВАК.

В качестве положительных тенденций интернационализации в образовательной деятельности вуза необходимо отметить качество обучения и возрастающую динамику количества иностранных студентов. На сегодняшний день в УрГЭУ обучаются 1135 студентов из 56 стран.

Географический прирост принесли страны: Уганда, Судан, Либерия, Сьерра-Леоне, Замбия, Вьетнам, Индия, Йемен, Турция, Бразилия, Эквадор, Латвия, Литва, Польша.

Еще одно из знаковых направлений работы − сотрудничество УрГЭУ с зарубежными университетами. В настоящий момент у УрГЭУ 126 действующих соглашений со 117 университетами из 39 стран (с некоторыми европейскими университетами заключены соглашения: общее рамочное соглашение и соглашение об академическом обмене).

УрГЭУ стал организатором ряда крупнейших мероприятий: Евразийский экономический форум молодежи, «Вальс победы», «Час дипломата», «Герои среди нас».

Общее количество проведенных мероприятий в 2018–2019 учебном году – 957; в 2019-2020 учебном году запланировано проведение 1023 мероприятий.

Новогодний ректорский бал по традиции проходит ежегодно в УрГЭУ. Сегодня праздничный вечер украсили награждение благодарственными письмами ветеранов и лучших сотрудников года, выступление вокального проекта Sample, шоу-балета «Декамерон», вокалистки Юлии Марчевской и многих других. Также для гостей была организована фотозона.